» »

Магнитное поле.

05.07.2020

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Разуменская средняя общеобразовательная школа №2»

Белгородского района Белгордской области

Конспект урока по физике
в 9 классе

«»

подготовила

учитель математики и физики

Елсукова Ольга Андреевна

г. Белгород

2013

Тема: Законы взаимодействия и движения тел.

Тема урока: Материальная точка. Система отсчета.

Форма учебного занятия: урок

Тип: I + II (урок изучения знаний и способов деятельности)

Место урока в разделе: 1

Цели и задачи:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий материальная точка, поступательное движение, система отсчета;

организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

обобщить знания о понятии «материальная точка» ;

проверить применение на практике изученного материала ;

развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

развивать коммуникативные способности учащихся;

развивать устную речь учащихся;

Оснащение урока: доска, мел, учебник.

Ход урока:

    Организация начала учебного занятия:

Поприветствовать учащихся;

Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела ), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем.

Познакомится с учащимися, отметить отсутствующих на уроке;

    Подготовка к активной деятельности учащихся:

Сегодня на уроке нам предстоит вернуться к изучению механических явлений. В 7 классе вы уже сталкивались с механическими явлениями и перед тем как приступить к изучению нового материала, давайте вспомним:

Что такое механическое движение?

Механическим движением – называется изменение положение тела в пространстве с течением времени.

Что такое равномерное механическое движение?

Равномерное механическое движение – это движение с постоянной скоростью.

Что такое скорость?

Скорость – это физическая величина, которая характеризует быстроту перемещения тела, численно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка.

Что такое средняя скорость?

Средняя скорость - это отношение всего пройденного пути ко всему времени.

Как определить скорость если мы знаем расстояние и время?

В 7 классе вы решали достаточно простые задачи на нахождение пути, времени или скорости движения. В этом году мы более подробно рассмотрим, какие виды механического движения существуют, как описать механическое движение любого вида, что делать, если скорость на протяжении движения меняется и т.д.

Уже сегодня мы с вами познакомимся с основными понятиями, которые помогают описать как количественно, так и качественно механическое движение. Эти понятия являются очень удобными инструментами при рассмотрении любого вида механического движения.

    Изучение нового материала:

В окружающем нас мире всё находится в непрерывном движении. Что же понимается под словом «Движение»?

Движение – любое изменение, происходящее в окружающем мире.

Наиболее простым видом движения является уже известное нам механическое движение.

При решении любых задач, касающихся механического движения, необходимо уметь описывать это движение. А это значит, что нужно определить: траекторию движения; скорость движения; путь пройденный телом; положение тела в пространстве в любой момент времени др.

Например, на учениях в РА чтобы запустить снаряд, необходимо знать траекторию полета, на какое расстояние упадет.

Из курса математики нам известно, что положение точки в пространстве задаётся с помощью системы координат. Допустим нам нужно описать положение не точки, а всего тела, которое как мы знаем, состоит из множества точек, а каждая точка имеет свой набор координат.

При описании движения тела, которое имеет размеры, возникают и другие вопросы. Например, как описать движение тела, если при движении тело ещё и вращается вокруг собственной оси. В подобном случае помимо собственной координаты, каждая точка данного тела обладает собственным направлением движения и собственным модулем скорости.

В качестве примера можно привести любую из планет. При вращении планеты противоположные точки на поверхности имеют противоположное направление движения. Причём чем ближе к центру планеты, тем меньше скорость у точек.

Как тогда быть? Как описать движение тела, которое имеет размер?

Для этого можно воспользоваться понятием, которое подразумевает, что размер тела как бы пропадает, а масса тела остаётся. Такое понятие называется материальной точкой.

Записываем определение:

Материальной точкой называется тело, размерами которого в условиях решаемой задачи можно пренебречь.

Материальных точек в природе не существует. Материальная точка – это модель физического тела . С помощью материальной точки решается достаточно большое количество задач. Но применять замену тела на материальную точку не всегда можно.

Если в условиях решаемой задачи размер тела не оказывает особого влияния на движение, тогда можно такую замену произвести. Но если размер тела начинает влиять на движение тела, то замена невозможна.

Например, футбольный мяч. Если он летает и быстро перемещается по футбольному полю, то он материальная точка, а если лежит на прилавки спортивного магазина, то это тело не является материальной точкой. Самолет летит в небе – материальная точка, приземлился – его размерами пренебречь уже нельзя.

Иногда можно принимать за материальную точку тела, размеры которых соизмеримы. Например, человек поднимается на эскалаторе. Он просто стоит, но каждая его точка движется в том же направление и с той же скоростью, что и человек.

Такое движение называется поступательным. Запишем определение.

Поступательное движение это движение тела, при котором все его точки движутся одинаково. Например, всё тот же автомобиль совершает по дороге поступательное движение. Точнее, поступательное движение совершает только кузов автомобиля, в то время как его колёса совершают вращательное движение.

Но с помощью одной материальной точки мы не сможем описать движение тела. Поэтому введем понятие системы отсчёта.

Любая система отсчёта состоит из трёх элементов:

1) Из самого определения механического движения вытекает первый элемент любой системы отсчёта. «Движение тела относительно других тел». Ключевая фраза – относительно других тел. Тело отсчёта – это тело, относительно которого рассматривается движение

2) Опять же из определения механического движения следует второй элемент системы отсчёта. Ключевая фраза – с течением времени. Это значит, что для описания движения нам необходимо определить время движения от начала в каждой точке траектории. А для отсчёта времени нам нужны часы .

3) А третий элемент мы с вами уже озвучивали в самом начале урока. Для того, чтобы задать положение тела в пространстве нам нужна система координат .

Таким образом, системой отсчёта называется система, которая состоит из тела отсчёта, связанной с ним системой координат и часов.

Системы отсчета Мы с вами будем пользоваться декартовой системой двух видов: одномерной и двухмерной.

Опорные конспекты и разноуровневые задания. Физика 9 класс. Марон А.Е.

СПб.: 2016. - 6 4 с. СПб.: 2007. - 6 4 с.

Пособие содержит комплект опорных конспектов и разноуровневых заданий, охватывающих все основные темы курса физики 9 класса. Конспекты и задания могут применяться учителем при изложении нового материала, в ходе опроса, в процессе систематизации знаний, при подготовке к ЕГЭ.

Формат: pdf (2016, 96с.)

Размер: 8 Мб

Скачать: drive.google

Формат: pdf (2007, 64с.)

Размер: 3,6 Мб

Скачать: drive.google

ОГЛАВЛЕНИЕ (2016, 64с.)
Предисловие 3
Опорные конспекты 4
ОК-9.1 Материальная точка. Система отсчета 4
ОК-9.2 Определение координаты тела 5
ОК-9.3 Прямолинейное равномерное движение 6
ОК-9.4 Прямолинейное равноускоренное движение 7
ОК-9.5 Первый закон Ньютона 8
ОК-9.6 Второй закон Ньютона 8
ОК-9.7 Третий закон Ньютона 9
ОК-9.8 Свободное падение тел 10
ОК-9.9 Закон всемирного тяготения 9
ОК-9.10 Криволинейное движение 10
ОК-9.11 Искусственные спутники Земли 10
ОК-9.12 Закон сохранения импульса 11
ОК-9.13 Механические колебания 12
ОК-9.14 Гармонические колебания 13
ОК-9.15 Превращение энергии при колебательном движении 13
ОК-9.16 Волны 14
ОК-9.17 Звуковые волны 15
ОК-9.18 Магнитное поле 16
ОК-9.19 Постоянные магниты 17
ОК-9.20 Действие магнитного поля на проводник с током 17
ОК-9.21 Магнитный поток 18
ОК-9.22 Явление электромагнитной индукции 18
ОК-9.23 Индукционный генератор 18
ОК-9.24 Электромагнитное поле 19
ОК-9.25 Электромагнитные волны 19
ОК-9.26 Интерференция света 19
ОК-9.27 Строение атома 20
ОК-9.28 Экспериментальные методы исследования частиц 21
ОК-9.29 Строение ядра 21
ОК-9.30 Альфа- и бета-распад 22
ОК-9.31 Энергия связи 22
ОК-9.32 Деление ядер урана 22
ОК-9.13 Ядерный реактор 23
Разноуровневые задания 27
РЗ-9.1 Прямолинейное равномерное движение. Относительность движения 27
РЗ-9.2 Прямолинейное равноускоренное движение 31
РЗ-9.3 Законы Ньютона 35
РЗ-9.4 Свободное падение тел 39
РЗ-9.5 Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли 42
РЗ-9.6 Закон сохранения импульса 46
РЗ-9.7 Механические колебания и волны. Звук 51
Ответы 54
РЗ-9.1 Прямолинейное равномерное движение. Относительность движения 54
РЗ-9.2 Прямолинейное равноускоренное движение 54
НР-9.3 Законы Ньютона 55
НР-9.4 Свободное падение тел 55
НР-9.5 Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли 56
НР-9.6 Закон сохранения импульса 56
РЗ-9.7 Механические колебания и волны. Звук 57

Составленные или взятые из различных источников, разноуровневые задания подобраны по степени возрастания сложности: простые (задания уровня «А»), средние (задания уровня «В») и повышенной сложности (задания уровня «С»). Учащиеся имеют возможность самостоятельно или с помощью учителя выбирать группу заданий, постепенно переходя к решению более сложных заданий.
Пособие предназначено для 9 класса общеобразовательных учебных заведений и может быть использовано при повторении пройденного материала и при подготовке к Единому Государственному Экзамену по физике.

Пособие содержит комплект опорных конспектов и разноуровневых заданий, составленных в соответствии с действующим учебником физики и с новым стандартом образования.
Опорные конспекты в виде схематических блоков учебной информации (формул, рисунков, символов и т.д.) охватывают все основные темы курса физики 9 класса и представляют собой целостную структуру. Оптимальный вариант обучения, когда учитель систематически их применяет в своей работе при изложении нового материала, в ходе опроса, в процессе систематизации знаний.

Скорость течения реки 4 км/ч. Моторная лодка идет по течению со скоростью 15 км/ч (относительно воды). С какой скоростью она будет двигаться против течения (относительно берега), если ее скорость относительно воды не изменится?

Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномерно со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна пройдет мост, если длина моста 500 м?

Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость течения воды в реке и собственную скорость теплохода.

Дождевая капля падает вертикально вниз с постоянной скоростью 3 м/с. Какова скорость капли относительно наблюдателя в вагоне поезда, движущегося прямолинейно по горизонтальному пути со скоростью 4 м/с.

Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, который идет со скоростью 36 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 54 км/ч, если длина поезда равна 250 м?

Из двух населенных пунктов, находящихся на расстоянии 5 км, одновременно в одну сторону начинают двигаться автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля 30 км/ч, а мотоцикла -20 км/ч. Через какое время автомобиль догонит мотоцикл?

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие 3
ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ
OK-9.I Материальная точка. Система отсчета 4
ОК-9.2 Определение координаты тела. 5
ОК-9.3 Прямолинейное равномерное движение 6
ОК-9.4 Прямолинейное равноускоренное движение 7
ОК-9.5 Первый закон Ньютона 8
ОК-9.6 Второй закон Ньютона 8
ОК-9.7 Третий закон Ньютона 9
ОК-9.8 Свободное падение тел 9
ОК-9.9 Закон всемирного тяготения 9
ОК-9.10 Криволинейное движение 10
ОК-9.11 Искусственные спутники Земли 10
ОК-9.12 Закон сохранения импульса 11
ОК-9.13 Механические колебания 12
ОК-9.14 Гармонические колебания 13
ОК-9.15 Превращение энергии при колебательном движении 13
ОК-9.16 Волны 14
ОК-9.17 Звуковые волны 15
ОК-9.18 Магнитное поле 16
ОК-9.19 Постоянные магниты 17
ОК-9.20 Действие магнитного поля на проводник с током 17
ОК-9.21 Магнитный поток 18
ОК-9.22 Явление электромагнитной индукции 18
ОК-9.23 Индукционный генератор 18
ОК-9.24 Электромагнитное ноле 19
ОК-9.25 Электромагнитные волны 19
ОК-9.26 Интерференция света 19
ОК-9.27 Строение атома 20
ОК-9.28 Экспериментальные методы исследования частиц 21
ОК-9.29 Строение ядра 21
ОК-9.30 Альфа- и бета-распад 22
ОК-9.31 Энергия связи 22
ОК-9.32 Деление ядер урана 22
ОК-9.33 Ядерный реактор 23
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
РЗ-9.1. Прямолинейное равномерное движение. Относительность движения 24
РЗ-9.2. Прямолинейное равноускоренное движение 29
РЗ-9.3. Законы Ньютона 34
РЗ-9.4. Свободное падение тел 39
РЗ-9.5. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли 43
РЗ-9.6. Закон сохранения импульса 47
РЗ-9.7. Механические колебания и волны. Звук 53
Ответы 58.


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 9 класс, Опорные конспекты и разноуровневые задания, Марон А.Е., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.

Здесь представлены конспекты по физике для 9 класса.
!!! Конспекты с одинаковыми названиями различаются по степени сложности.

1. Основные понятия кинематики .........

2. .........

3. Кинематика материальной точки .........

4. Силы в механике .........

5. Силы в механике .........

6. Законы Ньютона .........

7. Законы сохранения в механике .........

8. Механические волны .........

9. Механические колебания .........

10. Механические колебания .........

11. Работа и энергия .........

12. Работа и энергия ........

13. Магнитное поле - Магнит ное поле тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Электромагнитная индукция.........

14. Магнитное поле - Электрические и магнитные явления. Магнитное поле тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы.........

15. Атом и атомное ядро - Планетарная модель атома. Состав атомного ядра.........

16. Радиоактивность атомов .........


Знаете ли вы?

Магнитное поле

Знаете ли Вы, что первым обстоятельным трудом о свойствах и методах применения магнита, в котором шла речь о магнитном камне и были даны указания, как находить у него полюса и намагничивать им железную иглу, был появившийся во Франции в 1269 году рукописный трактат «Послание о Магните Пьера де Марикур, по прозванию Перегрина, к рыцарю Сигеру де Фукокур».

Еще Гильберт предположил, что в природе должны существовать «магнитные заряды» - северный и южный. Эти воззрения были развиты Кулоном, установившим закон взаимодействия таких «зарядов», в точности совпадающий с известным законом для зарядов электрических. И только Ампер, объяснив все магнитные явления с помощью элементарных электрических токов, сделал гипотезу об особых магнитных зарядах излишней.

Любому вращающемуся телу, в том числе и планетам, должно быть присуще небольшое намагничивание. Попытки обнаружить его предпринимал еще выдающийся российский физик П.Н.Лебедев. Впоследствии, на более совершенном оборудовании, это явление подтвердилось, в частности было измерено намагничивание стержня при его вращении вокруг продольной оси.

Суммарная магнитная проницаемость сплава диамагнитного золота и парамагнитной платины падает на два порядка по сравнению с обычными неферромагнитными веществами.

В отличие от парамагнетиков и диамагнетиков, магнитная проницаемость ферромагнитных веществ определяется интенсивностью внешнего магнитного поля. Так, у железа магнитная проницаемость в слабых полях может достигнуть значений в несколько тысяч единиц, а в сильных полях ее значения снижаются до сотен единиц и ниже. При температурах же выше так называемой точки Кюри (для железа она равна 767 °С) все ферромагнетики становятся парамагнетиками.

Некоторые сплавы парамагнитных и диамагнитных металлов, например, так называемый сплав Гейслера из меди, марганца и алюминия, почти не уступают по своим магнитным свойствам железу. Сейчас получены вполне «работоспособные» магниты из... органических материалов.

Магниты, изготовленные из соединений самария и кобальта, обладают огромной подъемной силой. Магнитке виде маленького шарика способен удерживать груз, в сотни раз превышающий по массе сам шарик.

Не очень сильное магнитное поле, в которое помещен сверхпроводник, вытесняется из его толщи, а достаточно сильное магнитное поле разрушает сверхпроводящее состояние. Этот эффект можно использовать для создания логических элементов памяти в ЭВМ на сверхпроводниках.

Благодаря новым открытиям в магнетизме, становится реальным производство устройств памяти со сверхплотной записью информации, когда на площади с ноготь большого пальца (любимое сравнение американских компьютерщиков) разместятся десятки тысяч копий «Одиссеи» Гомера.

В сверхсильных магнитных полях, например на поверхности нейтронных звезд, атомы вещества образуют полимерные цепочки, выстроенные вдоль линий поля. Они столь крепки, что даже при температуре в миллионы градусов вещество пребывает в кристаллическом состоянии. В подобных полях диэлектрик может стать металлом и наоборот.

Силы в механике

В механике обычно имеют дело с тремя основными видами сил: силой тяжести, силой упругости и силой трения.

Закон всемирного тяготения . Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния r между ними:

Одним из проявлений закона всемирного тяготения является сила тяжести . Сила тяжести направлена к центру Земли и на поверхности Земли равна:

F = mg ,

где ускорение свободного падения Здесь масса Земли равна а ее радиус

Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения равно g = 9,8 м/с 2 .

Сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или подвес, называется весом тела По третьему закону Ньютона с той же по модулю силой опора или подвес действует на тело; эта сила называется реакцией опоры При неподвижной опоре или подвесе эта сила равна силе тяжести Следует помнить, что эти силы приложены к разным телам (рис. 3).

Если опора или подвес двигается с некоторым ускорением, то сила давления со стороны тела (то есть вес тела) изменяется.

В частности, если опора движется с ускорением направленным против силы тяжести, то вес тела обращается в нуль. Такое состояние называют невесомостью. Состояние невесомости испытывает космонавт в космическом корабле.

Изменение формы или размеров тела называется деформацией . Деформации бывают упругими и пластичными. При упругих деформациях тело восстанавливает свою форму и размеры после прекращения действия силы, при пластичных – нет. При упругих деформациях справедлив закон Гука : величина деформации пропорциональна вызывающей ее силе:

F внешн = – F упр = kx .

Коэффициент k называется жесткостью .

Силы, действующие между поверхностями соприкасающихся твердых тел, называются силами сухого трения . Они всегда направлены по касательной к соприкасающимся поверхностям.

Сила трения покоя – величина непостоянная, она растет по модулю вместе с внешней силой от нуля до некоторого максимального значения F тр max . Сила трения покоя равна по модулю и противоположна по направлению проекции внешней силы, направленной параллельно поверхности соприкосновения его с другим телом.

Если внешняя сила больше F тр max , то возникает движение. Силу трения в этом случае называют силой трения скольжения . Экспериментально доказано, что сила трения скольжения пропорциональна реакции опоры:

F тр max = μ N .

Коэффициент трения μ зависит от материалов, из которых изготовлены соприкасающиеся тела, и не зависит от размеров соприкасающихся поверхностей.

Сила трения скольжения всегда направлена против относительного движения тела.

При движении в жидкости или газе возникает сила вязкого трения . При вязком трении нет трения покоя. Сила вязкого трения значительно меньше силы сухого трения и также направлена в сторону, противоположную относительной скорости тела. Зависимость от модуля скорости может быть линейной F = –βυ или квадратичной F = –αυ 2 .